Главная / Наука и технологии / Сильнодействующие яды — какие они на вкус

Сильнодействующие яды — какие они на вкус

Сильнодействующие яды — какие они на вкус. Многие опасные яды имеют приятный вкус или вообще не имеют вкуса. Фото.

Многие опасные яды имеют приятный вкус или вообще не имеют вкуса

Использование всевозможных ядов в качестве орудия убийства было чрезвычайно распространено в средние века. Из истории мы знаем, что яды активно использовались даже в высшем обществе. По некоторым данным, из-за этого и возникла традиция чокаться бокалами во время застолья. К сожалению, отравления по сей день не покидают криминальных хроник. Чаще всего яд добавляют в пищу и напитки, но неужели человек не чувствует подозрительный вкус отравленных продуктов? Многие думают, что яды имеют горький или пекущий вкус, но на самом деле это не всегда так.

Плутоний — смертоносный радиоактивный металл

Плутоний представляет собой хрупкий высокотоксичный радиоактивный металл серебристо-белого цвета. Альфа-частицы, которые он излучает, представляют опасность для человека, когда плутоний попадает в организм. Они повреждают окружающие ткани организма, в результате чего органы перестают нормально функционировать.

В сети можно найти информацию о том, что плутоний имеет конфетный кисло-сладкий, грушевый вкус. Однако более надежный источник описывает вкус плутония как кисло-сладкий с металлическим, а не грушевым привкусом. Откуда это известно? Американский химик по имени Дональд Ф. Мастик случайно попробовал его. Флакон с хлоридом плутония, растворенным в кислоте, взорвался, в результате чего небольшое количество вещества попало ему в рот.

Плутоний — смертоносный радиоактивный металл. Плутоний, тяжелый, радиоактивный металл. Фото.

Плутоний, тяжелый, радиоактивный металл

Когда Дональд Ф. Мастик открыл рот, радиационные мониторы вышли из строя, а его моча в течение еще многих лет после инцидента содержала следы плутония. Чтобы спасти ученого, ему несколько раз промывали желудок. К слову, так как плутоний очень ценен, его извлекли из содержимого желудка химика, и повторно использовали в будущих экспериментах.

Цианистый калий — сильнейший неорганический яд

Цианистый калий, или Цианид калия — не неорганический яд, который уже стал классикой, так как часто фигурирует в детективных романах и фильмах. Впервые цианид калия был получен в XVII-XIX веке, однако самые известные случаи его применения в качестве яда датированы XX веком. Например, согласно легенде, цианистым калием был отравлен Георгий Распутин.

Цианистый калий связывает гемоглобин крови, то есть прикрепляется к железу в красных кровяных клетках, которые отвечают за доставку кислорода. В результате ткани перестают получать кислород. Поэтому смерть наступает по причине внутритканевой гипоксии. Смертельная доза при попадании через пищеварительный тракт составляет 1,7 мг/кг.

Цианистый калий — сильнейший неорганический яд. Цианистый калий напоминает сахар-песок. Фото.

Цианистый калий напоминает сахар-песок

По внешнему виду цианистый калий напоминает сахарный песок. При попадании внутрь 100-200 мг, пострадавший ощущает во рту вкус и запах горького миндаля. Собственно говоря, миндаль имеет характерный вкус как раз таки из-за содержания цианида.

Зоман — боевое отравляющее вещество

Зоман представляет собой боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Своими свойствами он сильно напоминает зарин, который был придуман в Германии в конце 30-х годов тоже в качестве боевого вещества.

Зоман и зарин являются сложными эфирами метилфторфосфоновой кислоты. В плане токсического воздействия они относятся к нервно-паралитическим газам. При малых концентрациях зарина и зомана в воздухе, у людей наблюдается сильный насморк, тяжесть в груди, а также сужение зрачков и ухудшение зрения. При вдыхании большой дозы, симптомы поражения наступают практически мгновенно. Они проявляются в виде тяжелой одышки, тошноты и рвоты, сильной головной боли, потери сознания и судорог, которые и приводят к смерти.

Зоман — боевое отравляющее вещество. Зоман — боевое отравляющее вещество, более токсичное, чем зарин. Фото.

Зоман — боевое отравляющее вещество, более токсичное, чем зарин

Зоман не имеет вкуса, однако обладает характерным запахом, напоминающим запах яблок, камфоры м немного скошенного сена. Однако его запах не слишком сильный.

Аматоксины — яды бледной поганки

К аматоксинам относится группа ядов, которые встречаются в грибах, в том числе именно из-за этих ядов (гриб содержит одновременно несколько ядов) бледная поганка является самым токсичным грибом на Земле. Аматоксины считаются одними из самых сильных гепатотоксинов (разрушающих печень веществ) на свете. Они вызывают некроз, в результате чего печень быстро разрушается.

Самая большая опасность от этих ядов заключается в том, что они проявляют себя не сразу, а спустя 6—30 часов. Поэтому ничего не подозревающий человек не промоет желудок, чтобы избавиться от токсинов. Когда возникают симптомы, такие как сильнейшая рвота, диарея с кровью и боли в животе, предпринимать меры становится поздно. В результате по статистике из 10 отравившихся бледной поганкой людей, умирают 9 человек.

Аматоксины — яды бледной поганки. Бледная поганка содержит аматоксины. Фото.

Бледная поганка содержит аматоксины

На вторые-третьи сутки после отравления развивается нефропатия (поражение почек), печеночная недостаточность, анурия (моча перестает поступать в мочевой пузырь), кома и смерть. Сам яд не имеет вкуса, а бледная поганка имеет мягкий, сладковатый вкус. Хотя некоторые выжившие люди говорят о том, что гриб скорее безвкусен, чем сладковат. Поэтому является идеальным способом отравления, но легко обнаруживается судмедэкспертом. Напомним, что недавно ученым удалось обнаружить противоядие.

Рицин — органический яд, который сильнее цианистого калия

Рицин — это еще один природный токсин, который добывают из семян (бобов) клещевины (ricinus communis). Правда, специально его не добывают, так как вещество является побочным продуктом при производстве касторового масла. Визуально рицин представляет собой белый порошок.

В результате воздействия яда рибосомы клеток организма прекращают производить белок. Без синтеза белка в клетках организм начинает отмирать. Симптомы отравления проявляются в виде сильной рвоты, диареи. Они появляются в первые шесть часов после попадания яда в организм.

Рицин — органический яд, который сильнее цианистого калия. Рецин содержится в бобах клещевины. Фото.

Рецин содержится в бобах клещевины

При вдыхании рицина, в первую очередь страдают легкие, после чего отказывает печень и почки. В таком случае вначале возникает кровавый кашель, легкие отекают и перестают нормально функционировать. Смерть наступает не сразу, а спустя три-пять дней. Однако противоядия против рицина не существует. Что касается вкуса и запаха, то они отсутствуют. Поэтому обнаружить рицин в пище или напитке невозможно.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что мы рассмотрели довольно распространенные сильнодействующие яды, но далеко не самые сильные. Однако никто не знает какой на вкус полоний или, например, “новичок”.

Про Aleksiy77

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика